Ignorar Comandos do Friso
Saltar para o conteúdo principal
1.ª Fase

Inscrição das escolas, debates e eleições para a sessão escolar

23 de Agosto.2021
a 18 Fevereiro.2022

Escolas Inscritas - 2.º e 3º Ciclos ensino básico

Número de escolas inscritas: 81

C. ELEITORAL DRE ESCOLA LOCALIDADE TELEFONE E-MAIL PROF. COORDENADOR
Açores DREAçores Colégio do Castanheiro Ponta Delgada 296287141 geral@colegiodocastanheiro.net Sandra Magalhães
Açores DREAçores EB 1,2,3/S Mouzinho da Silveira Corvo 292596288 ebs.mouzinhodasilveira@edu.azores.gov.pt Eva Catarina Freire Simões Alves
Açores DREAçores EB1,2,3/JI de Ponta Garça Ponta Garça - Vila Franca do Campo 296539500 ebi.pontagarca@azores.gov.pt Ana Cristina Medeiros Soares
Açores DREAçores EB1,2,3/JI dos Biscoitos Angra do Heroísmo 295908246 ebi.biscoitos@azores.gov.pt Flora Ribeiro
Açores DREAçores EB2,3/S da Graciosa Santa Cruz da Graciosa 295730158 ebs.graciosa@azores.gov.pt Hermínia Silva
Açores DREAçores EBS 2,3 /S Bento Rodrigues Vila do Porto (Ilha de Santa Maria) 296820060 ebs.smaria@azores.gov.pt Rui Manuel C. Quadrado
Açores DREAçores ES Antero de Quental Ponta Delgada 296205540 es.anteroquental@azores.gov.pt Helena Paula Cabral Medeiros
Açores DREAçores ES da Ribeira Grande Ribeira Grande 296470020 cees.ribeiragrande@azores.gov.pt Lídia Sousa Albuquerque
Açores DREAçores ES Domingos Rebelo Ponta Delgada 296301430 cees.domingosrebelo@azores.gov.pt Manuel Ruas da Silva
Açores DREAçores ES Vitorino Nemésio Praia da Vitória 295542470 es.vinemesio@azores.gov.pt Sara Filipa Antunes Rodrigues dos Santos
Aveiro DSRC Agrupamento de Escolas Águeda Sul ÁGUEDA 234600540 geral@esmcastilho.pt Ana Maria Paiva Brito
Aveiro DSRC Agrupamento de Escolas de Gafanha da Encarnação, Ílhavo GAFANHA DA ENCARNAÇÃO 234367570 aege@aege.pt Lina Paula Fernandes
Aveiro DSRC Escola Básica de Eixo, Aveiro EIXO 234920220 ebieixo@prof2000.pt Sandra Helena Oliveira Ferreira Fernandes
Aveiro DSRN Escola Secundária Soares Basto, Oliveira de Azeméis OLIVEIRA DE AZEMÉIS 256600590 info@esec-soares-basto.rcts.pt Cristina Maria Lima Correia
Beja DSRAlent Agrupamento de Escolas de Vidigueira Vidigueira 284437300 direcao@aevid.pt João Francisco de Goes Soares Marreiros
Braga DSRN Agrupamento de Escolas de Celeirós, Braga CELEIRÓS BRG 253304270 diretora@aeceleiros.pt Maria Teresa de Araújo Pinto
Braga DSRN Agrupamento de Escolas de Pedome Pedome 252980000 sandrine.fortes@aepedome.net Célia Cristina Castro
Braga DSRN Agrupamento de Escolas João de Meira, Guimarães GUIMARÃES 253516914 direccao@aejoaodemeira.pt António Joaquim Silva Pinto
Braga DSRN Escola Básica Antonio Correia Oliveira, Esposende ESPOSENDE 253960300 info@eb23-a-correia-oliveira.rcts.pt Maria Laurinda Carreira Barros
Braga DSRN Escola Básica Arqueólogo Mário Cardoso, Ponte, Guimarães PONTE GMR 253479790 info@eb23-s-joao-ponte.rcts.pt Rosa Maria Leite de Faria
Braga DSRN Escola Básica das Taipas, Caldas das Taipas, Guimarães GUIMARÃES 253470670 eb23ctaipas@portugalmail.pt Victor Laranjo
Braga DSRN Escola Básica de Prado, Vila Verde VILA DE PRADO 253921725 info@eb23-prado.rcts.pt Rosa da Conceição Gomes Fernandes
Braga DSRN Escola Básica Frei Caetano Brandão, Maximinos, Braga BRAGA 253309090 info@eb23-maximinus.rcts.pt Paulo Jorge Pereira Antunes
Braga DSRN Escola Básica Professor Abel Salazar, Guimarães RONFE 253540040 info@eb23-abel-salazar.rcts.pt Alexandre Manuel dos Santos Gonçalves da Trindade
Braga DSRN Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão VILA NOVA DE FAMALICÃO 252501390 diretora@esccb.pt Paul Tenreiro
Braga DSRN Escola Secundária Carlos Amarante, Braga BRAGA 253618001 escarloamarante@netcabo.pt Francisco Moreira Marinho
Braga DSRN Escola Secundária D. Sancho I, Vila Nova de Famalicão VILA NOVA DE FAMALICÃO 252322048 ce.esd.sancho1@mail.telepac.pt Anabela de Castro Fernandes
Braga DSRN Escola Secundária de Maximinos, Braga BRAGA 253606540 direccao@esec-maximinus.rcts.pt Paulo Jorge Pereira Antunes
Bragança DSRN Escola Básica Guerra Junqueiro FREIXO DE ESPADA À CINTA 279653452 eb23freixo@gmail.com Jorge Miguel Tomé Gonçalves
Bragança DSRN Escola Secundária Miguel Torga, Bragança BRAGANÇA 273381467 esmt01@esmt.mail.pt Jorge Manuel Esteves de Oliveira Novo
Castelo Branco DSRC Escola Básica Afonso de Paiva, Castelo Branco CASTELO BRANCO 272339240 info@eb23-afonso-paiva-rcts.pt João Alexandre Diogo
Castelo Branco DSRC Escola Básica Pêro da Covilhã, Covilhã COVILHÃ 275320060 ce_pero@prof2000.pt Isabel Cristina Branquinho Teófilo
Castelo Branco DSRC Escola Básica Serra da Gardunha, Fundão FUNDÃO 275772928 info@eb23-fundao.rcts.pt Maria Eugénia Sousa
Coimbra DSRC Agrupamento de Escolas Coimbra Sul COIMBRA 239792770 me.drec.emag@mail.telepac.pt João Carlos Ferreira Gaspar
Coimbra DSRC Colégio Bissaya Barreto COIMBRA 239800430 cbb@fbb.pt Joana Damasceno
Coimbra DSRC Escola Secundária de Arganil ARGANIL 235200180 asoares@esarganil.pt Alda Fernandes
Europa -N/A- Haute Vallee School Jersey U.K. 01534 736524 R.Pires@hv.sch.je Rui Pires
Europa -N/A- Le Rocquier School Reino Unido 0044 01534 855876 A.Adkin@lrs.sch.je Rui Pires
Faro DSRAlg Colégio de N.ª Sr.ª do Alto FARO 289824020 colegiodoalto@mail.telepac.pt Teresa Fonseca
Faro DSRAlg Escola Básica João da Rosa, Olhão OLHÃO 289700630 info@eb23-joao-rosa.rcts.pt Filipa Margarida Sousa Azevedo de Melo Matos
Faro DSRAlg Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão OLHÃO 289700450 info@esec-dr-f-fernandes-lopes.rcts.pt Maria da Graça Baptista Graça Manita
Faro DSRAlg Escola Secundária João de Deus, Faro FARO 289822030 escolajoaodeus@mail.telepac.pt Carla Maria Afonso Gago
Guarda DSRC Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo FIGUEIRA CASTELO RODRIGO 271311156 esb3.fcr@mail.telepac.pt Maria Adelaide Miguel Santos Nunes
Guarda DSRN Agrupamento de Escolas Tenente Coronel Adão Carrapatoso, Vila Nova de Foz Côa VILA NOVA DE FOZ CÔA 279762247 geral.escola@fozcoa.net José Luís Pinto Dias
Leiria DSRC Colégio "João de Barros" MEIRINHAS 236948225 cjbarros@mail.telepac.pt Leandro Correia
Leiria DSRLVT Agrupamento de Escolas da Benedita, Alcobaça BENEDITA 262925010 directoria.aeb@gmail.com Ana Paula Gambino Duarte
Leiria DSRLVT Externato Cooperativo da Benedita BENEDITA 262925180 ecb@mail.telepac.pt Ricardo Miguel
Lisboa DSRLVT Escola Básica de São Bruno, Caxias, Oeiras CAXIAS 214467610 geral@saobruno.pt Maria Celeste da Costa Lopes Fontes
Lisboa DSRLVT Escola Básica Padre Alberto Neto, Rio de Mouro, Sintra RIO DE MOURO 219169390 ce.eb23pan@netcabo.pt Jesuína Ribeiro
Lisboa DSRLVT Escola Secundária da Azambuja AZAMBUJA 263409330 pce.esazb@mail.telepac.pt Patrícia Madaleno
Lisboa DSRLVT Instituto de Ciências Educativas RAMADA 219347130 ice@pedago.pt Rui Alexandre Santos Pereira
Madeira DREM Escola Básica 2º e 3º Ciclos Bartolomeu Perestrelo Funchal 291203400 bartolomeuperestrelo@madeira.edu.pt Élia Maria Gomes Fernandes
Madeira DREM Escola Básica e Secundária de Santa Cruz Santa Cruz 291520050 ebsscruz@madeira-edu.pt Cristina Pita
Madeira DREM Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares - Ribeira Brava Ribeira Brava 291950030 ebspmalvares@madeira-edu.pt Maria de Fátima Ferreira Mendes
Portalegre DSRAlent Agrupamento de Escolas José Régio, Portalegre PORTALEGRE 245300000 escolajoseregio@gmail.com Teresa Susana Bengala Simão
Portalegre DSRAlent Escola Básica de Gavião GAVIÃO 241639000 secretaria@eps-gaviao.rcts.pt Genoveva Matos Belona
Portalegre DSRAlent Escola Básica e Secundária Prof. Mendes dos Remédios, Nisa NISA 245410040 info@eb23-nisa.rcts.pt Maria de Lurdes Bento
Porto DSRN Academia de Música de Costa Cabral Porto 225500901 acm.costacabral@escolas.min-edu.pt Carlos Eduardo Marques Couto
Porto DSRN Agrupamento de Escolas Sophia de Mello Breyner, Vila Nova de Gaia ARCOZELO VNG 227622443 direcao@aesophiambreyner.pt Maria Cecília Sarmento Morais
Porto DSRN Colégio de Amorim PÓVOA DE VARZIM 252692900 geral@colegiodeamorim.com Hugo Sousa
Porto DSRN Escola Básica de Eiriz - Ancede, Baião ANCEDE 255552834 eb23ancede@mail.telepac.pt Fernando Emanuel de Sousa Lima
Porto DSRN Escola Básica de Marco de Canaveses MARCO DE CANAVESES 255539060 eb23marco.259d@mail.telepac.pt Elisabete Susana de Jesus da Silva
Porto DSRN Escola Básica de Paço de Sousa, Penafiel PAÇO DE SOUSA 255750170 info@eb23-paco-sousa.rcts.pt Rosa Lourenço
Porto DSRN Escola Básica de Paredes PAREDES 255777459 info@eb2-paredes.rcts.pt Isabel Maria Pereira Ferraz de Andrade Borges
Porto DSRN Escola Básica de Rates, Póvoa de Varzim RATES 252951179 info@eb23-rates.rcts.pt Carlos Artur Gomes
Porto DSRN Escola Básica de São Martinho, São Martinho do Campo, Santo Tirso SÃO MARTINHO CAMPO 252840320 info@ebi-s-martinho-campo.rcts.pt Isabel Gonçalves
Porto DSRN Escola Básica de Valadares, Vila Nova de Gaia VILA NOVA DE GAIA 227169330 escola.eb.valadares@mail.telepac.pt Raquel Felizes
Porto DSRN Escola Básica e Secundária de Cristelo, Paredes CRISTELO PRD 255783280 aecris@agcristelo.edu.pt Maria de Lurdes Rocha de Sá
Porto DSRN Escola Secundária Inês de Castro, Canidelo, Vila Nova de Gaia VILA NOVA DE GAIA 227727200 info@esic.pt Ana Cláudia Beira
Santarém DSRLVT Escola Básica e Secundária Dr.ª Judite Andrade, Sardoal SARDOAL 241850110 info@eps-sardoal.rcts.pt Manuel Joaquim Moreira Bento
Setúbal DSRAlent Escola Básica Vasco da Gama, Sines SINES 269870490 eb23sines@drealentejo.pt Fernanda Bilau
Setúbal DSRLVT Colégio Campo de Flores CAPARICA 212946100 geral@campodeflores.com Guilherme Franco
Setúbal DSRLVT Escola Básica El Rei D. Manuel I, Alcochete ALCOCHETE 212348730 direcao@aealcochete.edu.pt Eduarda Maria Laranjeira da Silva Adriano
Viana do Castelo DSRN Escola Básica e Secundária Arga e Lima, Lanheses, Viana do Castelo LANHESES 258739140 info@eb23-lanheses.rcts.pt Manuel Franco de Brito
Vila Real DSRN Escola Básica e Secundária de Ribeira de Pena RIBEIRA DE PENA 259493283 eb2.3sec.rp@mail.telepac.pt Maria Miguel Rodrigues
Vila Real DSRN Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Vila Real VILA REAL 259309430 dir.esccb@esccbvr.pt Maria João Gonçalves Guerra
Viseu DSRC Escola Básica D. Duarte, Vil de Soito, Viseu VIL DE SOUTO 232414659 info@eps-d-duarte.rcts.pt Ana Paula Albuquerque Vila Maior
Viseu DSRC Escola Básica n.º 3 de Mundão, Viseu MUNDÃO 232929320 info@eb23-mundao.rcts.pt Elisa Casimiro Toste
Viseu DSRC Escola Secundária Emídio Navarro, Viseu VISEU 232480190 esenviseu@esenviseu.net João Esteves Salgueiro
Viseu DSRN Agrupamento de Escolas de São João da Pesqueira SÃO JOÃO DA PESQUEIRA 254489130 eb23sjp@mail.telepac.pt Celestina Maria Rodrigues Vaz
Viseu DSRN Escola Básica General Serpa Pinto, Cinfães CINFÃES 255560100 ce@eb23-cinfaes.rcts.pt António José Santos Alves Lage Oliveira