Ignorar Comandos do Friso
Saltar para o conteúdo principal
1.ª Fase

Inscrição das escolas, debates e eleições para a sessão escolar

23 de Agosto.2021
a 18 Fevereiro.2022

Escolas Inscritas - ensino secundário


Número de escolas inscritas: 71

C. ELEITORAL DRE ESCOLA LOCALIDADE TELEFONE E-MAIL PROF. COORDENADOR
Açores DREAçores Colégio do Castanheiro Ponta Delgada 296287141 geral@colegiodocastanheiro.net Sandra Magalhães
Açores DREAçores EB 1,2,3/S Mouzinho da Silveira Corvo 292596288 ebs.mouzinhodasilveira@edu.azores.gov.pt Lucinda do Céu Magalhães Ramos
Açores DREAçores EB2,3/S da Graciosa Santa Cruz da Graciosa 295730158 ebs.graciosa@azores.gov.pt João Joana
Açores DREAçores EBS 2,3 /S Bento Rodrigues Vila do Porto (Ilha de Santa Maria) 296820060 ebs.smaria@azores.gov.pt Rui Manuel C. Quadrado
Açores DREAçores ES Antero de Quental Ponta Delgada 296205540 es.anteroquental@azores.gov.pt Fernanda Jerónimo
Açores DREAçores ES da Ribeira Grande Ribeira Grande 296470020 cees.ribeiragrande@azores.gov.pt Pedro trindade
Açores DREAçores ES Domingos Rebelo Ponta Delgada 296301430 cees.domingosrebelo@azores.gov.pt Paula Isabel Gaspar de Vascocelos
Açores DREAçores ES Vitorino Nemésio Praia da Vitória 295542470 es.vinemesio@azores.gov.pt Florbela Neves Castro Guimarães Monteiro
Açores DREAçores Escola Profissional do Sindicato de Escritório e Comércio da Região Autónoma dos Açores Ponta Delgada 296307690 geral@eprosec.pt Fátima Gomes
Aveiro DSRC Agrupamento de Escolas Águeda Sul ÁGUEDA 234600540 geral@esmcastilho.pt Miquelina Batista Vilaranda
Aveiro DSRN Escola Secundária Soares Basto, Oliveira de Azeméis OLIVEIRA DE AZEMÉIS 256600590 info@esec-soares-basto.rcts.pt Pedro José Correia Santos
Beja DSRAlent Agrupamento de Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Serpa SERPA 284540440 escola@epdrs.pt Maria do Carmo Lourenço
Beja DSRAlent Escola Profissional de Odemira ODEMIRA 283320440 epo@fundacao-odemira.pt Artur Matos Efigénio
Braga DSRN Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Vila Nova de Famalicão VILA NOVA DE FAMALICÃO 252501390 diretora@esccb.pt Ana Paula Henriques
Braga DSRN Escola Secundária Carlos Amarante, Braga BRAGA 253618001 escarloamarante@netcabo.pt Maria Fátima Costa
Braga DSRN Escola Secundária D. Sancho I, Vila Nova de Famalicão VILA NOVA DE FAMALICÃO 252322048 ce.esd.sancho1@mail.telepac.pt César Bernardo dos Santos Pereira
Braga DSRN Escola Secundária de Maximinos, Braga BRAGA 253606540 direccao@esec-maximinus.rcts.pt Paulo Jorge Pereira Antunes
Bragança DSRN Escola Secundária Miguel Torga, Bragança BRAGANÇA 273381467 esmt01@esmt.mail.pt Maria Conceição Abreu
Coimbra DSRC Agrupamento de Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho, Figueira da Foz FIGUEIRA DA FOZ 233401050 de@esjcff.pt Fernando Lopes
Coimbra DSRC Colégio de S. Teotónio COIMBRA 239701467 direccao@steotonio.pt Pedro Filipe Fernandes Sebastião
Coimbra DSRC Escola Profissional Profitecla (Deleg.) COIMBRA 239714101 coimbra@profitecla.pt Ana Margarida Reis Carvalho
Coimbra DSRC Escola Secundária Avelar Brotero, Coimbra COIMBRA 239701564 esavelarbrotero@gmail.com Helena Gonçalves Gonçalves
Coimbra DSRC Escola Secundária de Arganil ARGANIL 235200180 asoares@esarganil.pt João Sousa
Coimbra DSRC Escola Técnico Profissional de Cantanhede CANTANHEDE 231420344 geral@etpc.pt Gonçalo Brito Queiroz
Europa -N/A- Haute Vallee School Jersey U.K. 01534 736524 R.Pires@hv.sch.je Rui Pires
Europa -N/A- Le Rocquier School Reino Unido 0044 01534 855876 A.Adkin@lrs.sch.je Rui Pires
Faro DSRAlg Escola Secundária Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão OLHÃO 289700450 info@esec-dr-f-fernandes-lopes.rcts.pt Maria da Graça Baptista Graça Manita
Faro DSRAlg Escola Secundária João de Deus, Faro FARO 289822030 escolajoaodeus@mail.telepac.pt ana lúcia correia
Faro DSRAlg Escola Secundária Padre António Martins de Oliveira, Lagoa LAGOA 282340310 executivo@espamol.pt Isabel Faina
Guarda DSRC Escola Secundária de Figueira de Castelo Rodrigo FIGUEIRA CASTELO RODRIGO 271311156 esb3.fcr@mail.telepac.pt Vitor Manuel da Fonseca de Almeida Sendin
Guarda DSRC Instituto de Gouveia - Escola Profissional - Lda GOUVEIA 238492038 igep-gouv@iol.pt Abel Augusto Dias Ferreira
Guarda DSRN Agrupamento de Escolas Tenente Coronel Adão Carrapatoso, Vila Nova de Foz Côa VILA NOVA DE FOZ CÔA 279762247 geral.escola@fozcoa.net José Luís Pinto Dias
Leiria DSRC Colégio "João de Barros" MEIRINHAS 236948225 cjbarros@mail.telepac.pt Leandro Correia
Leiria DSRC Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo, Leiria LEIRIA 244890260 esc.rodrig.lobo@mail.telepac.pt Maria Alice Machado Madeira
Leiria DSRC Escola Tecnológica Artística e Profissional de Pombal POMBAL 236200810 esc.tappombal@escolas.min-edu.pt Célia Pereira
Leiria DSRLVT Externato Cooperativo da Benedita BENEDITA 262925180 ecb@mail.telepac.pt Ricardo Miguel
Lisboa DSRLVT Agrupamento de Escolas Eduardo Gageiro, Loures SACAVÉM 219499800 diretor@eduga.pt Carlos Casanova
Lisboa DSRLVT Agrupamento de Escolas Leal da Câmara, Sintra RIO DE MOURO 219169310 diretor@aerm.pt Lucília Oliveira
Lisboa DSRLVT Escola Secundária da Azambuja AZAMBUJA 263409330 pce.esazb@mail.telepac.pt Patrícia Madaleno
Lisboa DSRLVT Escola Secundária de São João do Estoril, Cascais ESTORIL 214658440 secretaria@esec-s-joao-estoril.rcts.pt Isabel Alexandra de Albuquerque Dantas
Lisboa DSRLVT Escola Secundária Gago Coutinho, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira ALVERCA DO RIBATEJO 219587530 esec-gago-coutinho@mail.telepac.pt Elsa Moura Ferreira Alves Viola
Lisboa DSRLVT Escola Secundária José Afonso, Loures LOURES 219827110 esjaloures@hotmail.com Paulo Alexandre Gomes dos Santos
Lisboa DSRLVT Escola Secundária Maria Amália Vaz de Carvalho, Lisboa LISBOA 213841910 esmavc@mail.telepac.pt Marco Macedo Machado
Lisboa DSRLVT Instituto de Ciências Educativas RAMADA 219347130 ice@pedago.pt Isabel Maria Godinho Matos
Madeira DREM Centro de Formação Profissional da Madeira IP-RAM Funchal 291 701 090 geral.iq@edu.madeira.gov.pt Alexandre Paulo dos Santos Neves
Madeira DREM Escola Básica e Secundária de Santa Cruz Santa Cruz 291520050 ebsscruz@madeira-edu.pt Cristina Pita
Madeira DREM Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares - Ribeira Brava Ribeira Brava 291950030 ebspmalvares@madeira-edu.pt Maria de Fátima Ferreira Mendes
Madeira DREM Escola Secundária Francisco Franco Funchal 291202820 esffranco@madeira-edu.pt Pedro Miguel Carvalho Pereira
Portalegre DSRAlent Escola Básica de Gavião GAVIÃO 241639000 secretaria@eps-gaviao.rcts.pt Genoveva Matos Belona
Portalegre DSRAlent Escola Básica e Secundária Prof. Mendes dos Remédios, Nisa NISA 245410040 info@eb23-nisa.rcts.pt Amílcar José R. Zacarias
Porto DSRN Academia de Música de Costa Cabral Porto 225500901 acm.costacabral@escolas.min-edu.pt Carlos Eduardo Marques Couto
Porto DSRN Colégio de Amorim PÓVOA DE VARZIM 252692900 geral@colegiodeamorim.com Hugo Sousa
Porto DSRN Colégio Paulo VI de Gondomar GONDOMAR 224646027 geral_paulovi@colegiopaulovi.com João Manuel Dias Fonseca
Porto DSRN EPROMAT - Escola Edmundo Ferreira MATOSINHOS 229 377 720 geral@epromat.pt Maria Luísa Domingos
Porto DSRN Escola Artística Soares dos Reis, Porto PORTO 225371010 de@essr.net Jorge António Caetano dos Santos
Porto DSRN Escola Básica e Secundária de Cristelo, Paredes CRISTELO PRD 255783280 aecris@agcristelo.edu.pt António Joaquim Dias Alves
Porto DSRN Escola Profissional de Artes, Tecnologias e Desporto (EPAD) V. Nova de Gaia 223 167 436 infogaia@epad.edu.pt Tiago Amorim
Porto DSRN Escola Profissional de Valongo - PROFIVAL VALONGO 224151845 geral@epvalongo.com Bruno Ferraz Teixeira Bessa Pinto
Porto DSRN Escola Secundária de Valongo VALONGO 224221401 esvalongo@mail.telepac.pt Elisabete da Silva Ferreira
Porto DSRN Escola Secundária Inês de Castro, Canidelo, Vila Nova de Gaia VILA NOVA DE GAIA 227727200 info@esic.pt Ana Cláudia Beira
Santarém DSRLVT Centro de Estudos de Fátima FÁTIMA 249539510 cef@cef.pt Vânia Filipa dos Santos Pereira
Santarém DSRLVT Escola Básica e Secundária Dr.ª Judite Andrade, Sardoal SARDOAL 241850110 info@eps-sardoal.rcts.pt Manuel Joaquim Moreira Bento
Setúbal DSRAlent Escola Secundária Padre António Macedo, Santiago do Cacém VILA NOVA DE SANTO ANDRÉ 269708110 espam@sapo.pt Helena Maria Alves Marques
Setúbal DSRLVT Agrupamento de Escolas de Santo André, Barreiro BARREIRO 212170670 diretora@aesa.edu.pt Nuno Barreiros
Setúbal DSRLVT Colégio Campo de Flores CAPARICA 212946100 geral@campodeflores.com Cláudia Crato Eduardo
Viana do Castelo DSRN Escola Básica e Secundária Arga e Lima, Lanheses, Viana do Castelo LANHESES 258739140 info@eb23-lanheses.rcts.pt Manuel Franco de Brito
Vila Real DSRN Escola Básica e Secundária de Ribeira de Pena RIBEIRA DE PENA 259493283 eb2.3sec.rp@mail.telepac.pt Maria Miguel Rodrigues
Vila Real DSRN Escola Secundária Camilo Castelo Branco, Vila Real VILA REAL 259309430 dir.esccb@esccbvr.pt Ana Paula Lista Parente
Viseu DSRC Agrupamento de Escolas de Sátão SÁTÃO 232980100 direcao@escolasdesatao.pt Alexandre Marques
Viseu DSRC Escola Secundária Emídio Navarro, Viseu VISEU 232480190 esenviseu@esenviseu.net João Esteves Salgueiro
Viseu DSRN Agrupamento de Escolas de São João da Pesqueira SÃO JOÃO DA PESQUEIRA 254489130 eb23sjp@mail.telepac.pt João Carlos Cardoso Rodrigues